Регистрация машин по-новому: важные изменения
Ростовская область, 1083 км Федеральной трассы М4 "Дон"

Регистрация машин по-новому: важные изменения

31.07.2019

С 2020 года водители смогут регистрировать машины в ГИБДД без получения номерных знаков – автоинспекция только будет фиксировать за машиной «буквы и цифры». 

А делать сам регистрационный знак смогут коммерческие фирмы. При этом возможность получить номера прямо в ГИБДД сохранится. Дело в том, что в настоящий момент только в 11 субъектах России есть достаточное количество контор, которые изготавливают знаки. А, например, в 32 субъектах этот показатель не достигает и 30%.


Регистрировать машину можно будет в любом подразделении ГИБДД в стране. Но при этом сам номер будет иметь код того региона, где владелец прописан.
Стоимость изготовления регистрационных знаков будет утверждать ФАС. Сейчас госпошлина за изготовление номерного знака для автомобилей составляет 2000 рублей (1400 руб. при оплате через Госуслуги) и 1 500 рублей для мотоциклов (1050 руб. при оплате через Госуслуги). И, по всей видимости, похожие тарифы останутся при переходе на новую систему регистрации авто. По крайней мере, именно такая сумма фигурирует в проекте приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), размещенном на regulation.gov.ru.


Разрешается использование электронных паспортов транспортных средств (ПТС). Если машина ставится на учет по такому документу, его бумажный аналог представлять не нужно.

Покупатели новых автомобилей смогут получать номера прямо в автосалоне – дилер, который получит соответствующий статус – будет сам передать документы в ГИБДД.
Запрещается владеть автомобилями лицам младше 16 лет: раньше эту лазейку (с регистрацией машин на несовершеннолетних) использовали некоторые граждане, желающие избежать штрафов, в том числе с камер.